新闻资讯
免费咨询热线135-8805-6381
  • 新闻资讯
  • 您的位置: 首页>新闻资讯
  • 民法典中规定债权债务三方协议有效吗?

    作者:宁波卓越讨债公司 发布时间 :2021-03-18 11:01:18

        问题:债权债务三方协议有效吗?


        宁波讨账公司为你解答:民法典规定,债权债务第三方协议有没有效,要依据具体情况而定,协议的当事人具有民事行为能力、协议是当事人自愿签订的、内容不违反强制性规定,就具有法律效力。

    image

        《中华人民共和国民法典》:


        第一百四十三条【民事法律行为有效的条件】具备下列条件的民事法律行为有效:


        (一)行为人具有相应的民事行为能力;


        (二)意思表示真实;


        (三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。

     本文由宁波讨账公司 - 宁波卓越讨债公司(www.17try.org)编辑发布

    上一篇: 民法典中规定夫妻共同欠的债务离婚时怎么界定?

    下一篇: 民法典中规定如何处理债务人的抵押物?